Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ

Опции темы
Старый 27.12.2005, 22:28
Местный

Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).

Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.

Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Старый 22.06.2021, 23:05
Местный

В последнее время читаю "Пламя и пыль" по Плейнскейп Торменту. Из фэнтези это самый для меня близкий сеттинг, но книга на любителя. Она, конечно, не пропитана насквозь неминуемым и бесповоротным роком судьбы, как "Дети Хурина" Толкина, но в ней очень много отвратительных вещей, но из-за того, что эти вещи ничуть не смакуются, читается она спокойно.
Из приятного - боевое фэнтези,в котором главный герой - художник и его шабашка помогает ему спасти свою жизнь и жизни друзей, художество просто решает возникающие проблемы...
Скрытый текст - а именно...:
Неоднократно, впервый раз подработкой на перевозчика в реке стикс, доэтого даже ему удается нарисовать ключ к порталу, апосле - отвратить смерть, нарисовав антогонисту его плачевное будущее за секунды до ужасных событий.

Этой книги достаточно прочитать, чтобы узнать сразу всю линейку историй по D&D, тут есть всë.. .

Последний раз редактировалось Хламер; 05.07.2021 в 10:08.
Старый 05.07.2021, 13:05
Live fast, die young
Король Мира Фантастики

Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Филипп Дженкинс «Многоликий Христос. Тысячелетняя история тайных евангелий». Очень интересная книга о канонических, не очень и попросту запрещенных евангелий. История о том, отчего некоторые из них признавались каноном, а другие отвергались. Пророк Мани, евангелие от Иуды, евангелие от Марии Магдалины… множество их. Как бы развивалась история христианства, если бы признали их, а не те, которые мы читаем теперь? Лишь Реформация привела в порядок разнообразные церковные тексты, но и то во многих уголках мира до сих пор их знают и почитают.

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Старый 20.07.2021, 19:32
Историческая личность

Восклицание Стиг Дагерман "Остров обреченных"

«Осознанность, именно осознанность, открытые глаза, без страха созерцающие жуткое положение, в котором мы очутились, — вот что должно стать нашей путеводной звездой, нашим единственным компасом, компасом, задающим направление, ибо если нет компаса — то нет и направления...

Я не согласен делить действия на добрые и злые, на хорошие и плохие или даже на правильные и неправильные — я готов различать лишь контролируемые и неконтролируемые действия, осознанные и неосознанные, а поскольку самое важное — оставаться верным своему направлению и едва заметной вдалеке, а может быть — и вовсе незаметной цели, то главное различие я провожу именно между тем, что я контролирую, и тем, что я не контролирую...

Я сохраню верность своему направлению во всех его проявлениях — сохраню верность своему страху, своему голоду, своей жажде, своему отчаянию, своему горю, своей страсти, своему параличу, своему полу, своей ненависти, своей смерти...

Но что есть вся мировая литература по сравнению с одним-единственным талантливым самоубийством? Что такое жизнь по сравнению с одной-единственной неудавшейся попыткой самоубийства, что значит достойная жизнь по сравнению с достойной смертью?» Стиг Дагерман.

Грань между сумасшествием и нормальностью стирается. Утоление вечного голода и жажды — если не смысл, то двигатель жизни, жизнь — страдание, и это страдание — маркер настоящести и мерило истинности. "Чего стоит твой мятеж, если, когда ты сыт, мысли о нем даже не приходят тебе в голову?" @ivan_reads

Читать, но быть готовым к сложному слогу и тяжелым последствиям.

Старый 28.07.2021, 19:45
Новичок

Добрый вечер.
Правда, не читаю, а слушаю аудиокнигу:D Нила Шустермана "Серп" или же "Жнец". На самом деле, это цикл из трех книг - Жнец, Грозовое Облако и Набат. Я пока дослушиваю Грозовое Облако.

Заинтересовал этот цикл тем, что мир наконец создал утопию. У людей нет ни в чем нужды: даже работать не надо, бережливое гипероблако (супер искусственный интеллект, хранящий информацию обо всем, что происходит в мире и действующий во благо человечества). А самое интересное - побеждена смерть. Нет никаких болезней, ведь в организм встроены наночастицы, которые и боль заглушали, и лечили, в случае повреждений сразу же начинали лечить. А если вдруг кто разбивался насмерть, то медицинские дроны сразу же доставляли умершего в восстановительные центры, где тотчас начиналась процедура оживления.
По желанию можно было сделать "разворот": пройти процедуру, чтобы из 80-летнего старичка стать вновь молодым на столько, на сколько хочется.

Конечно, гипероблако - мудрый организм, который распределяет ресурсы так, чтобы всем досталось. Чтобы все были довольны и не повторяли ошибок "века смертных".

Во избежание перенаселения (еще бы, с такой жизнью, где смерти по сути и нет), было основано сообщество жнецов. Люди, которые могут прервать жизнь по своим обоснованным причинам. И это причины не из разряда ненависти к определенным расам или профессиям, это запрещено сводом заповедей. Например "В век смертных такой-то процент человек умирало из-за невнимательности на дороге, поэтому вы были выбраны для жатвы". В каком-то смысле, как мне показалось, справедливо. Или потому что человек уже слишком долго живет (благодаря медицинскому бессмертию и разворотам к более юным годам, можно было прожить лет 200). Конечно были и те, кто нарушал или обходил заповеди.
В свои ученики жнецы брали подростков тоже на свое усмотрение: потому что сам подросток не хочет быть жнецом (а что хорошего в желании убивать?) или потому что наоборот - в глазах безумный огонь и жажда разрушений. Но это все детали.

Мир, который избавился от коррумпированных чиновников, в котором не надо убивать ради земли и богатств, где все живут в достатке и вольны заниматься тем, чем им хочется. Но что-то с этим миром не так. А точнее - гниль человеческого нутра начала просачиваться внутри благородного сообщества Жнецов. Не все следуют заповедям, не все человечны и умеют сопереживать.

Так же хочется отметить, что в цикле имеется секта Тонистов. Это отличная карикатура на распри нынешних религий. И непонятно, во что конкретно сектанты верят: в великий резонанс или вибрацию? А везде ли выкалывают глаза последователям, чтобы обострить слух? При чем течения так называемой религии так разнообразны, что разве что не воюют друг с другом.
Объединяет их поиск великого камертона и споры о том, какая же это нота: ля бемоль или соль диез? Забавно то, что на фортепиано (знакома только с этим инструментом) это одна и та же клавиша. Черная, между соль и ля. Ради интереса я загуглила, а гугл мне сказал, что нота камертона - это ля. Чистая ля первой октавы.
Вот жду, когда в книге раскроют тайну :)

В общем, кмк, цикл о ценности жизни, об очень продвинутых технологиях, о не идеальности идеального мира. Есть над чем подумать, более того эта история доставляет мне удовольствие. Хотя вроде должна заставлять бомбить в некоторых местах. (но после цикла Беглецы этого же автора, я как-то более спокойно переживаю судьбы героев))).

Надеюсь, любительский отзыв будет полезен и кого-нибудь даже заинтересует.
Ответ

Опции темы